secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 16:37
2 мин.

Илон Маск предупредил сотрудников о возможном банкротстве SpaceX

Глава SpaceX Илон Маск разослал сотрудникам компании электронное письмо, в котором рассказал о трудностях в работе над производством двигателей для космического корабля Starship и отметил, что SpaceX может столкнуться с «реальным риском банкротства». Единственный способ этого избежать — добиться того, чтобы в следующим году Starship совершал регулярные полёты каждые 2 недели. Ранее Маск заявлял, что в SpaceX надеются начать первые орбитальные лётные испытания Starship уже в январе 2022 года.

Илон Маск предупредил сотрудников о возможном банкротстве SpaceX

По словам Маска, проблемы у SpaceX возникли с производством двигателя Raptor — полнопоточного двигателя ступенчатого сгорания на метане.

«К сожалению, кризис производства Raptor намного хуже, чем казалось несколько недель назад. Когда мы начали разбираться с проблемами, возникшими после ухода предыдущего руководства, то оказалось, что они, к сожалению, оказались гораздо более серьёзными, чем нам сообщали. Я собирался впервые за долгое время отдохнуть в ближайшие выходные, но вместо этого я буду на производстве Raptor», — цитирует Space Explored письмо Маска.

Под «ушедшим руководством», как предполагает издание, Маск имел в виду бывшего старшего вице-президента SpaceX по двигательным установкам Уилла Хелтсли, бывшего вице-президента SpaceX по полётам и запускам Ли Розена и старшего директора по полётам и запускам Рика Лима. Сейчас производством двигателей Raptor руководит Джейкоб Маккензи, проработавший в компании более 6 лет.

Также в письме Маск просит сотрудников быть готовыми к авральной работе.

«Если мы не сможем сделать достаточно надёжных двигателей Raptor, то мы не сможем летать на Starship, а это значит, что мы не сможем запустить Starlink Satellite V2 (второе поколение спутников для раздачи интернета)», — написал миллиардер.

В конце письма Маск отметил, что компания сталкивается с «реальным риском банкротства», если в следующем году Starship не будет летать хотя бы раз в 2 недели.

В октябре 2021 года SpaceX оценили в $100,3 млрд. Перед этим она договорилась о продаже бумаг нынешних акционеров на сумму $755 млн по цене $560 за акцию. Инвестиции фирма не привлекала, сделка стала вторичной продажей существующих акций. С февраля оценка стоимости SpaceX выросла почти на треть, что сделало её второй в списке самых дорогих частных компаний в мире.

Фото: depositphotos.com/rarrarorro