secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2019, 12:52

Опубликованы фото кладбища запрещённых Boeing 737 Max

Опубликованы фото кладбища запрещённых Boeing 737 Max

Более 35 самолётов Boeing запрещённой модели 737 Max обнаружили припаркованными на стоянке аэропорта Южной Калифорнии в Викторвилле. Об этом сообщил британский таблоид Daily Mail.

Лайнеры авиакомпании Southwest Airline будут располагаться на стоянке как минимум до конца 2019 года, когда запрет на полёты 737 Max может быть снят. Если в Boeing не успеют к этому сроку исправить все недостатки, самолёты этой модели могут остаться невостребованными до начала 2020 года.

Эксплуатацию 737 Max приостановили после крушения двух лайнеров этой модели: сначала в октябре 2018 года над Яванским морем разбился самолёт индонезийской авиакомпании Lion Air (погибли 189 человек), а 10 марта тот же лайнер авиакомпании Ethiopian Airlines упал в Эфиопии (погибли 157 человек). Многие страны, в том числе и Россия, отказались использовать 737 Max из соображений безопасности. Boeing выплатит семьям погибших в двух катастрофах $100 млн.

Сейчас американская корпорация занимается корректировкой программного обеспечения системы MCAS. Специалисты выяснили, что ошибка микропроцессора может направить нос самолёта к земле. В конце июня более 400 пилотов подали коллективный иск против Boeing за «беспрецедентное сокрытие недостатков в конструкции» лайнера. В середине июля об отставке объявил вице-президент корпорации Эрик Линдблад, проработавший в компании 34 года. Около года он руководил производством лайнеров 737 Max.

Американские СМИ сообщали, что в Boeing знали о неисправности датчиков в 737 Max задолго до трагедии в Индонезии, но планировали исправить её лишь в 2020 году. В свою очередь, Федеральное авиационное управление США выяснило, что подрядчик поставлял для этой модели бракованные детали. Инженеры, участвовавшие в создании 737 Max, заявили: ошибки в программном обеспечении самолёта могли быть связаны с тем, что корпорация сотрудничала с неквалифицированными исполнителями за меньшие деньги.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!