secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2022, 13:50
1 мин.

Госдума разрешила объединить ПФР и ФСС

Госдума приняла в окончательном чтении закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Нижняя палата разрешила объединить Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). По замыслу правительства слияние фондов позволит ускорить получение социальных услуг и сделать этот процесс удобным для россиян — в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания.

Госдума разрешила объединить ПФР и ФСС

В кабмине пояснили, что реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, объединяющая все существующие в социальной сфере информационные системы. Таким образом, РФ сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, «предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно».

Ранее глава комитета ГД по социальной политике Ярослав Нилов отмечал, что принятие этого законопроекта позволит работодателям осуществлять взносы одним платежом по единому тарифу. Кроме того, по его словам, объединение ПФР и ФСС позволит увеличить размеры социальных пособий в полтора раза к 2025 году.

Как отметило РИА «Новости», согласно принятым во втором чтении поправкам работники нового фонда получат социальные гарантии, в том числе право на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание, и субсидию на приобретение жилья.

Ранее глава Пенсионного фонда России Андрей Кигим заявил, что в 2021 году количество пенсионеров сократилось на 1,1 млн человек, из которых до 200 000 умерли из-за коронавируса, а остальные 900 000 не попали в категорию из-за повышения пенсионного возраста.

Фото: Unsplash, Unsplash License