secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 14:11
1 мин.

Госдума одобрила индексацию пенсий выше инфляции

Госдума во втором, в также в третьем (окончательном) чтении приняла поправки в законодательство, согласно которым пенсии начнут индексировать выше уровня инфляции. Депутаты проголосовали за изменения единогласно. С 1 января 2022 года пенсии проиндексируют на 8,6 %. Ранее министр труда Антон Котяков рассказал, что после индексации средний размер пенсии неработающего россиянина составит 18 984 рубля.

Госдума одобрила индексацию пенсий выше инфляции

«Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен», — написал в своём Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что норма будет иметь «обратную силу» и заработает с 1 января 2022 года. Ранее зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что власти выплатят пожилым россиянам компенсацию к уже полученной за январь 2022 года пенсии с учётом доиндексации.

В Минтруде сообщили, что в 2023 году размер пенсии по старости, согласно новой индексации, составит 20 047 рублей, в 2024 году — 21 150 рублей.

12 января президент России Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время проиндексировать пенсии выше уровня инфляции — на 8,6%. По предварительным данным, инфляция по итогам 2021 года в стране составила около 8,4%.

Глава государства полагает, что это поможет компенсировать рост цен. Однако опрошенные «Секретом фирмы» экономисты не уверены, что это решение существенно улучшит материальное положение российских пенсионеров.

По словам заведующего кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимира Климанова, рост потребительских цен в 2021 году был выше формального уровня инфляции. И цены на основные для пенсионеров продукты выросли на большие величины, отметил он.

Фото: Pixabay, Pixabay License