secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 16:23
1 мин.

«Финансируется врагами России». Властям Чукотки не понравились зоозащитники

Всемирный фонд дикой природы (WWF) больше не будет работать на территории Чукотки. Об этом рассказала спикер региональной думы Валентина Рудченко. По словам парламентария, правительство автономного округа расторгло соглашение о сотрудничестве в одностороннем порядке. Депутат объяснила, что фонд под видом блага пытается навредить России и ослабить её.

«Финансируется врагами России». Властям Чукотки не понравились зоозащитники

Рудченко объяснила, что договор о сотрудничестве c WWF прекратил действие ещё летом.

«Очень хорошо, что правительство округа солидарно с нами и решило расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Губернатор региона Роман Копин поддержал нас в этом вопросе», — добавила она.

Парламентарий объяснила, что теперь необходимо разорвать соглашения с фондом и на уровне муниципалитетов. По её мнению, работа организации приводит к отторжению земель от государства. Заповедники делаются как будто бы для животных, но на деле ослабляют оборону.

«Учитывая, что данная организация финансируется врагами России, несложно предположить, в чьих интересах она ведёт свою работу», — заявила спикер.

Во Всемирном фонде дикой природы подтвердили, что соглашение с местными властями не действует уже с лета. При этом организация продолжает работу в регионе, например, в рамках проекта Фонда президентских грантов.

Претензии к WWF в парламенте Чукотки появились ещё в марте. Депутаты заявили, что работа фонда выходит за рамки соглашений. Мол, организация интересуется созданием 12-мильной буферной зоны вдоль побережья Арктики. Это может напрямую повлиять на безопасность страны.

В России в последнее время не жалуют иностранцев, видя в их работе подкоп и подвох. Это же касается и заботы о природе. Зарубежные организации пытаются импортозаместить. В мае, например, создали аналог Greenpeace.