secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2021, 20:20

Эксперты предрекли падение цен на жильё в России

В 2021 году рынок недвижимости в России будет стагнировать, а жильё станет доступнее. По мнению экспертов, «охлаждению» рынка не помешает ни продление льготной ипотеки под 6,5%, ни сохранение Центробанком ключевой ставки на текущем уровне.

Эксперты предрекли падение цен на жильё в России

По прогнозам экспертов портала «Индикаторы рынков недвижимости», стагнация на рынке будет длиться не дольше года, а цены опустятся не более чем на 5–10% — преимущественно за счет увеличения скидок и популяризации торга, пишет «Российская газета».

При этом самые привлекательные объекты могут вообще не подешеветь. Возобновление роста цен эксперты ожидают не ранее 2022 года.

На рынке вторички потенциала для сильного роста стоимости квартир также нет, указывают специалисты «ИНКОМ-Недвижимости». По их мнению, в 2021 году средние показатели, вероятнее всего, останутся на прежнем уровне.

Не исключается и вариант, при котором цены будут колебаться в пределах плюс-минус 5%, но он менее вероятен и зависит от состояния экономики, ипотечных ставок и доходности банковских вкладов.

Ранее сообщалось, что большинство (80%) россиян, которые планируют покупать жильё в ближайшие пять лет, намерены сделать это с помощью ипотечного кредита.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.