secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2020, 13:25

Эксперты отметили «удивительную устойчивость» рубля в кризис

Во втором квартале 2020 года, на который пришёлся пик коронавирусного кризиса, рубль показал «удивительную устойчивость», отметил руководитель SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик.

Эксперты отметили «удивительную устойчивость» рубля в кризис

Поведение рубля стало «значительным парадоксом», добавил эксперт. В марте американская валюта подорожала с 67 до 81 рубля, но в апреле–июне рубль начал расти, поднявшись до 70 за доллар.

«Мы во многом связываем это с ограничительными мерами, которые привели к падению импорта, сокращению оттока капитала и оттока денежных переводов мигрантов из стран СНГ», — сказал Лисоволик.

Аналитик увидел у рубля «значительные перспективы для укрепления». Этому может помочь падение доллара на фоне восстановления экономики, добавил он.

Курс доллара на 19 ноября составляет 76,46 рубля, евро — 90,47 рубля. В сентябре рубль вошёл в тройку самых просевших к доллару валют — с начала года российская валюта подешевела относительно американской на 21,6%. Только бразильский реал и турецкая лира потеряли больше.

Стабильность курса рубля важнее, чем сам курс, говорил в конце октября президент Владимир Путин. Когда вскоре доллар пробил отметку в 80 рублей, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что «амплитуда волатильности минимизируется усилиями макрорегулятора».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.