secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2020, 12:15

Экономисты предсказали сильное падение российского ВВП

Экономисты предсказали сильное падение российского ВВП

Даже при оптимистичном сценарии развития событий российскую экономику всё равно ожидает двухлетняя рецессия. К такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), пишет РБК.

В аналитической записке, подготовленной ЦМАКП, говорится, что при активном реагировании государства на кризис падение реального ВВП в 2020 году составит 2,3–2,5%, а в 2021 году — 0,5–0,8%. Таким образом, за два года российская экономика сократится на 2,8–3,3%.

По мнению экспертов, ВВП вернётся к росту только в 2022 году, но лишь на 0,6–1%. Восстановление экономики после тяжёлого спада будет продолжаться почти до следующих президентских выборов 2024 года, говорится в записке.

Однако без активного вмешательства со стороны государства рецессия может оказаться ещё более глубокой. Если ситуация будет развиваться по «жёсткому» сценарию, ВВП в 2020 году упадёт на 3–3,3%, а в 2021 году — на 0,8–1%.

Экономисты отмечают, что избежать скачка бедности или безработицы будет сложно при любом сценарии. Для России этот кризис может оказаться куда более серьёзным, чем для остального мира, поскольку на «карантинный шок» накладывается падение цен на нефть на фоне «исчерпавшей себя экономической модели, сильно завязанной на нефтяной фактор и уже не способной к интенсивному росту».

При этом в свой прогноз аналитики ЦМАКП заложили относительно высокие цены на нефть: $37–40 за баррель Urals. На сегодняшний день сырьё этой марки торгуется на уровне $14–15 за баррель.

Ранее глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что даже при относительно «умеренном варианте» падение ВВП в 2020 году может составить 3–5%, а при пессимистичном сценарии — до 8%. Также он предсказывал бюджетные потери до 3 трлн рублей.

Меры по поддержке граждан и бизнеса во время пандемии были представлены президентом России Владимиром Путиным во время обращения к нации 25 марта. В частности, глава государства анонсировал увеличение пособия безработицы до уровня МРОТ (12 130 рублей), кредитные каникулы для ИП и МСП, а также введение пониженных ставок страховых взносов для работников малых и средних предприятий.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.