secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 17:39

Ефремову на полгода смягчили приговор

Мосгорсуд на полгода смягчил приговор актёру Михаилу Ефремову, признанному виновным по делу о смертельном ДТП на Садовом кольце. Артист должен провести в колонии семь с половиной, а не восемь лет, как предполагалось изначально.

Ефремову на полгода смягчили приговор

Авария с участием актёра произошла 8 июня на Смоленской площади Москвы. Внедорожник Grand Cherokee, на котором ехал Ефремов, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном. Его водитель Сергей Захаров получил тяжёлые травмы и наутро умер в больнице. Многочисленные очевидцы утверждали, что в момент ДТП Ефремов был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Актёр сразу признал вину, но позже отказался от своих показаний, заявив, что ничего не помнит. Только на последнем заседании по делу он вновь признал вину.

В своей жалобе Ефремов указал, что искренне раскаивается за совершённое ДТП. Он попросил Мосгорсуд не отправлять его в тюрьму и пообещал бросить употреблять алкоголь. Артист также привёл в пример случай, когда россиянин получил пять лет колонии-поселения за ДТП с двумя жертвами.

Также Ефремов обвинил своего бывшего адвоката Эльмана Пашаева в том, что тот пинал артиста под столом, наводя на правильные ответы. Пашаев отговорил Ефремова признать вину в обмен на смягчение наказания, предложив подкупить свидетелей, заявил актёр.

В суде также привели заключение экспертизы, согласно которому Сергей Захаров не был пристёгнут за рулём, что лишило его шансов на выживание. «Ремень безопасности девственно чист. Такое ощущение, что он только что из магазина, им никто никогда не пользовался», — заявил адвокат Хархорин.

Смягчающим обстоятельством Мосгорсуд признал то, что Ефремов возместил моральный ущерб трём потерпевшим. Накануне он выплатил каждому из них по 1 млн рублей.

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!