secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 18:27

Джейми Оливер выгнал зятя из своей бизнес-империи после многомиллионных убытков

Джейми Оливер уволил мужа своей сестры Пола Ханта с поста главы Jamie Oliver Group — бизнес-империи известного британского ресторатора и ведущего кулинарных шоу. Под руководством зятя компания понесла многомиллионные убытки, когда обанкротился её итальянский бизнес.

Джейми Оливер выгнал зятя из своей бизнес-империи после многомиллионных убытков

Хант возглавил Jamie Oliver Group в 2014 году и сразу принялся избавляться от убыточных активов компании. Он закрыл JME Group, которая производила посуду, а также кулинарные школы Recipease, чьи долги достигли в итоге 8,7 фунтов стерлингов ($10,8 млн по текущему курсу).

Под руководством Ханта начала терпеть убытки итальянская сеть ресторанов Jamie's Italian, основанная Оливером ещё в 2008 году. К 2016-му сеть разрослась до 43 ресторанов, но уже в 2019-м она прекратила своё существование. Без работы тогда остались около 1000 сотрудников, а Джейми Оливер лишился 25 млн фунтов стерлингов ($34,8 млн).

Источник Daily Mail рассказал, что Пол Хант был очень непопулярен среди сотрудников бизнес-империи Оливера, а также имел репутацию весьма самоуверенного человека. По словам собеседника агентства, бизнесмену пришлось выждать время, чтобы спокойно оценить ситуацию и принять решение об увольнении зятя. В итоге глава Jamie Oliver Group согласился оставить свой пост.

Представитель компании заявил The Sun, что отставка Ханта происходит по обоюдному согласию. В Jamie Oliver Group подчеркнули, что зятя Оливера наняли для стабилизации бизнеса и тому удалось достигнуть поставленной цели. Кроме того, Хант, по их мнению, успешно провёл бизнес-империю через первую фазу пандемии коронавируса, но в компании решили, что нужно найти гендиректора с мировым опытом, чтобы вывести бизнес на новый этап развития.

Несмотря на многомиллионные потери из-за убыточной сети Jamie's Italian и падения оборота компании в пандемию, 45-летний Джейми Оливер остаётся богатым человеком — его состояние оценивается в 240 млн фунтов стерлингов ($334,5 млн). Бизнесмен по-прежнему зарабатывает на ресторанах, а также на продажах книг, посуды, собственной линии готовых блюд, еды на автозаправках Shell.

Джейми Оливер стал популярным благодаря своим кулинарным телешоу, которые показывали в том числе в России. Бизнесмен также занимается популяризацией домашней кухни и здорового питания. В ноябре 2020 года ресторанный холдинг Ginza Project запустил в Москве кулинарную школу Джейми Оливера. Это первое открытие Jamie Oliver Cookery School за пределами Великобритании.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Jamie Oliver

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.