secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 18:30

Дуров рассказал, какой будет реклама в Telegram

Telegram в 2021 году запустит собственную рекламную платформу, которая позволит ему покрывать расходы на серверы и трафик. Рекламы в личных и групповых чатах в обновлённом мессенджере можно не бояться, заверил основатель Павел Дуров. А вот владельцы популярных каналов смогут привлечь дополнительный бесплатный трафик пропорционально охвату.

Дуров рассказал, какой будет реклама в Telegram

Об этом Дуров рассказал в своём канале, обрисовав планы компании на ближайшее будущее. Продавать Telegram по примеру основателей WhatsApp (принадлежит Facebook) нынешние владельцы не будут. Однако с ростом числа пользователей, которое в январе перевалило за отметку в 500 млн в месяц, команда мессенджера столкнулась с необходимостью искать альтернативные способы привлечения средств на обслуживание серверов.

По словам миллиардера, на протяжении последних лет вкладывавшего в работу Telegram собственные средства, с 2021 года начнётся «ненавязчивая монетизация» мессенджера. Большинство пользователей даже не заметят серьёзных изменений: все текущие сервисы останутся бесплатными. Платными станут лишь дополнительные опции для бизнеса и пользователей, которые захотят воспользоваться расширенными возможностями Telegram. Среди них — возможность подключения коммерческой рекламы в популярных публичных каналах.

Дуров заверил, что объявлений в личных и групповых чатах можно не опасаться: команда Telegram убеждена, что общение не должно прерываться на «рекламную паузу». Вместе с тем каналам, которые и без того зарабатывают на рекламных постах, Telegram предложит перейти на собственную рекламную платформу. Она позволит владельцам пабликов монетизировать их и получать дополнительный бесплатный трафик пропорционально охвату.

На первых порах реклама появится только в больших каналах, которые не действуют на других платформах — пользователи, которые отказываются от других мессенджеров в пользу Telegram, «не увеличат количество рекламы в своей жизни», пояснил Дуров. При этом Telegram не будет собирать данные пользователей для таргетирования такой рекламы, как это делают Facebook, Google и другие платформы. Вместо этого рекламодатели будут ориентироваться на контекст пабликов, чтобы их объявления не выбивались из общих тем канала.

Вместе с тем владельцы каналов смогут отказаться от рекламы, если посчитают эту опцию лишней. Однако сам Дуров заметил, что реклама с учётом конфиденциальности пользователей — это хороший способ заработать на своих усилиях по ведению каналов. Помимо рекламных инструментов основатель Telegram анонсировал возможность донатов и подписок на любимых авторов в качестве альтернативного способа монетизации.

«Традиционные социальные сети слишком долго эксплуатируют пользователей и авторов с помощью чрезмерного сбора данных и манипулятивных алгоритмов. Пора это изменить», — заключил миллиардер.

В январе 2021 года Telegram стал самым скачиваемым неигровым приложением в мире. Интерес к нему вспыхнул на фоне анонса спорного обновления WhatsApp, объявившего о намерениях делиться всеми данными о своих пользователях с материнской корпорацией Facebook. В результате за три дня после этого объявления в Telegram зарегистрировались 25 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.