secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2022, 10:01
2 мин.

Дома на колёсах оказались в 7 раз выгоднее квартир

Сдача в аренду дома на колёсах может приносить прибыль в 25% годовых, и в итоге кемпер окупится за 4–5 лет. А вот прибыль на аренде обычной квартиры обычно не превышает 3,5% годовых, поэтому и ждать придётся более 28 лет, пока покупка отобьёт все вложения. Об этом «Секрету» рассказали эксперты маркетплейса Dom&Go, который занимается арендой автодомов.

Дома на колёсах оказались в 7 раз выгоднее квартир

По словам специалистов, кемперы пользуются большей популярностью, чем обычные дома, — особенно сейчас, когда вырос спрос на внутренний туризм. Россияне активно берут трейлеры в аренду и путешествуют по стране. Даже с учётом того, что сезон домов на колёсах из-за климата длится не весь год, а примерно 210 дней, они всё равно окупают себя быстрее.

Кемпер вернёт все вложения за 4–5 лет, а квартира — за 28,4 года. К тому же прибыль от сдачи обычного жилья стабильно опускается: ещё два года назад прибыль достигала 6%, а сейчас — 3,5%. Причина — цены на сами квартиры растут быстрее, чем ставки по аренде, объяснили в Dom&Go.

Эксперты признались, что количество желающих снять дом на колёсах в разы превышает предложение на рынке. В неделю в компанию поступает более 250 запросов на аренду кемпера, но удовлетворить получается лишь 5% всех заявок. Интерес россиян к трейлерам растёт с каждым месяцем — в августе 2022 года желающих было на 20% больше, чем в апреле.

Выгоднее купить кемпер и периодически менять его на более новую модель — даже с падением цены на 10% он будет лучше окупаться, чем постоянная недвижимость. Но только в том случае, если трейлер в итоге будут сдавать. Приобретать кемпер для собственных нужд и использовать его несколько раз в год нерентабельно, потому что за ним нужно ухаживать, оплачивать страховку и техобслуживание.

«Сдача в аренду этого вида транспорта — единственный способ окупить вложения», — считают в Dom&Go.

Дома делятся на два типа — прицеп, который нужно присоединять к машине, и полноценный трейлер, где место водителя находится в самом доме. Новый кемпер-прицеп стоит от 1 млн рублей, а с пробегом — 750 000 рублей. Полноценный автодом обойдется в 7–15 млн рублей, а подержанный — в 3–4 млн рублей. При этом снять в аренду кемпер можно за 2500–30 000 рублей в сутки в зависимости от комплектации.

Ранее россиянам рассказали, почему сейчас не стоит вкладываться в недвижимость. Как заявил инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов, жильё — не совсем ликвидный товар, так как его продажа может занять несколько месяцев. А на аренде быстро не заработать.

Фото: Unsplash, Unsplash License