secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2018, 14:58

Дочь Стива Джобса написала книгу об отце. Он был жестоким и не платил алименты

Издание Vanity Fair опубликовало отрывок из мемуаров дочери основателя Apple Стива Джобса журналистки Лизы Бреннан-Джобс.

Дочь Стива Джобса написала книгу об отце. Он был жестоким и не платил алименты

Издание Vanity Fair опубликовало отрывок из мемуаров дочери основателя Apple Стива Джобса журналистки Лизы Бреннан-Джобс. В книге, которая выйдет в сентябре, Лиза рассказывает о тяжёлых взаимоотношениях с отцом и последних днях его жизни.

Джобс умер в 2011 году, в 56 лет, от рака поджелудочной железы. В книге Лиза пишет, что каждые выходные посещала больного отца. «Я уже не верила в возможность великого примирения, как это бывает в кино, но продолжала приезжать», — вспоминает она.

У неё было за что обижаться на Джобса. В мемуарах она пишет, что он несколько лет отрицал своё отцовство и отказывался платить её матери алименты, пока прокурор округа Сан-Матео (Калифорния) не вынудил его пройти ДНК-тест. Лиза чувствовала, что она и её мама Крисанн Бреннан «не соответствовали истории величия и невероятного достоинства, которую он хотел для себя».

В мемуарах журналистка вспоминает, что Стив Джобс каждый раз покупал новый Porsche из-за малейшей царапины на старом. На вопрос, может ли она забрать ненужную машину, отец отвечал: «Ты не получишь ничего. Понимаешь? От меня ты ничего не получишь».

Переосмыслять фигуру Джобса начали ещё в 2015 году, когда в прокат вышел документальный фильм «Стив Джобс: Человек в машине». В нём впервые основателя Apple показали не гением, а обычным человеком с земными недостатками: несдержанностью, мелочностью и жадностью.

Подписывайтесь на «Секрет фирмы» в Telegram, Facebook и «ВКонтакте». А также в «Яндекс.Дзене» и Google News.