secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2021, 18:01
2 мин.

До $1200 в биткоинах. В даркнете нашли объявления о продаже зарубежных вакцин от коронавируса

Эксперты «Лаборатории Касперского» нашли в даркнете объявления о продаже зарубежных вакцин от нового коронавируса. Цена за дозу для одного человека варьируется от $250 до $1200.

До $1200 в биткоинах. В даркнете нашли объявления о продаже зарубежных вакцин от коронавируса

Объявления о продаже приходят в основном из Франции, Германии, Великобритании и США, рассказали специалисты. Клиентам предлагают запатентованные вакцины от Pfizer/BioNTech (США, Германия), AstraZeneca (Британия) и Moderna (США). А на некоторых теневых площадках торгуют вакцинами без патента.

В среднем цена за дозу держится на уровне $500. Оплату обычно требуют в биткоинах. Продавцы общаются с клиентами через защищённые мессенджеры с функцией удаления сообщений по таймеру. Многие торговцы провели от 100 до 500 операций.

«Под некоторыми из таких объявлений были положительные отзывы. Можно предположить, что в результате части сделок люди действительно приобретали нужный товар. Теоретически это возможно, поскольку в медицинских учреждениях по всему миру при вскрытии упаковки с вакциной иногда остаются неиспользованные дозы», — отметил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

При этом покупатель не сможет получить гарантию, что соблюдались все условия правильного хранения вакцины, подчеркнул эксперт. И никакой нет гарантии, что в ампулах действительно находится вакцина.

Компания также обнаружила на чёрном рынке фальшивые сертификаты о вакцинации. Такой документ европейского образца стоит около $20–25. В некоторых странах нужна справка об отсутствии COVID-19 (для похода в офис или командировок, поездок в отпуск), и в русскоязычном сегменте даркнета её стоимость оценивается в 3500–5000 рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что создание в России первой в мире вакцины против коронавируса «Спутник V» стало, по мнению Bloomberg, главным научным прорывом страны со времен СССР. Автор статьи нарёк препарат мировым фаворитом в борьбе с пандемией.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.