secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 09:05
2 мин.

Дмитрий Медведев дал большое интервью российским СМИ. Вот что он сказал

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев назвал Украину частью России. По словам политика, РФ долгое время мирилась, что страны живут «по разным квартирам». Он также назвал границы между Россией и Украиной выдуманными, поскольку раньше эта территория, как и некоторые другие, входила в состав Российской империи. Об этом политик заявил в интервью российским СМИ.

Украина — часть России

Медведев объяснил, что в силу геополитики и истории Россия долго мирилась, что Украина и Россия живут «по разным квартирам», хотя Украина — это часть России.

«Вынуждены с этим считаться, с этими выдуманными границами, с территориями, которые всегда были частью не просто Российской империи, это всё была Российская империя, это понятно, кроме отдельных областей, которые к нам пришли в результате Второй мировой войны», — добавил он.

По словам политика, территории, на которых находится Украина, издавна населяло «исконно русское население». Эти земли всегда были в составе России в узком смысле этого слова — великой России, а не малой России, заметил Медведев.

Отношения РФ и Запада

Зампред Совбеза заявил, что отношения России с Западом находятся на самом низком уровне. Даже когда Уинстон Черчилль произносил свою знаменитую Фултонскую речь, они были лучше, добавил он.

Россия всю свою современную историю пыталась договариваться то с НАТО, то с ЕС, считает политик. «Но, к сожалению, всё это было обнулено в один момент. Причём до этого нас прекратили слышать вообще», — добавил Медведев. Поэтому, по его мнению, в некоторых ситуациях вообще договариваться бессмысленно.

Медведев также признался, что некоторые нынешние западные лидеры ему неприятны. А ещё их нельзя допускать к практической политике.

Про ордер МУС на арест Путина

Медведев назвал Международный уголовный суд (МУС), который недавно выдал ордер на арест президента России, «правовым ничтожеством» и «международно-правовым импотентом». Он объяснил, что сам орган с момента своего создания ничего существенного не сделал.

Но в то же время выдача ордера на арест Владимира Путина создаёт колоссальный негативный потенциал, добавил он.

Напомним, 17 марта досудебная палата МУС выдала ордера на арест президента России и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Причиной назвали «незаконную депортацию» детей с Украины.

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман тогда заявил, что Германия выполнит решение МУС, если Владимир Путин решит посетить страну.

Сейчас Медведев заявил, что арест главы ядерного государства будет равносилен объявлению войны. В этом случае все российские средства поражения «полетят в бундестаг, в офис канцлера и так далее», припугнул он.

Западу не нужна Россия

Зампред Совбеза РФ также рассказал, что Запад не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию в России. Их давняя геополитическая, геостратегическая задумка — не видеть России вообще.

«Им зачем такая страна, у которой гигантская территория и самый серьёзный ядерный щит, да ещё и которая американцев не слушается? Совсем ни к чему», — порассуждал Медведев.

Ещё он заявил, что Запад обязательно попробует вмешаться в президентские выборы в России в 2024 году.