secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2019, 12:57

Россияне получат электронный паспорт и цифровой профиль

Россияне получат электронный паспорт и цифровой профиль

Правительство России поддержало законопроекты о введении для россиян цифрового профиля, а также электронной подписи. Такие инициативы являются частью нацпрограммы «Цифровая экономика».

Цифровой профиль — платформа, которая позволит получать доступ к собранной государством информации о гражданах России в виде ссылок на данные госорганов и организаций. Идентификация данных будет производиться через Единую систему идентификации и аутентификации, на базе которой работает портал госуслуг.

Нововведение призвано свести к минимуму оборот бумажных документов, а также упростить обмен информацией между ведомствами. Все сведения будут собраны в одном месте — всего 57 видов данных. По предварительной информации, цифровой профиль россиянина будет состоять из трёх компонентов:

  • основные данные (паспортные, СНИЛС, ИНН);
  • ссылки на прочие данные из других государственных организаций;
  • реестр документов с согласиями на обработку персональных данных.

Вместе с цифровым профилем граждане России получат электронный паспорт, для идентификации и авторизации которого понадобится электронная подпись. Речь идёт о подтверждении с помощью биометрических данных владельца (отпечатки пальцев, трёхмерный слепок лица или голос). Виртуальный паспорт заменит свой бумажный аналог и станет основный документом, удостоверяющим личность.

Цифровой профиль в жизни россиян должен появиться к 2024 году, а электронные паспорта с подписью — к 2025 году.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!