secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2021, 10:58
1 мин.

Дерипаска проиграл суд об отмене санкций США

Российский миллиардер Олег Дерипаска проиграл суд в США. Бизнесмен требовал отменить санкции, введённые против него Министерством финансов страны. Однако федеральный суд по округу Колумбия принял сторону чиновников и закрыл дело. Впрочем, у Дерипаски ещё есть возможность обжаловать решение — его адвокаты настаивали, что Минфин превысил полномочия, включив российского бизнесмена в санкционный список.

Дерипаска проиграл суд об отмене санкций США

Защита Дерипаски в суде называла решение Минфина США о санкциях волюнтаристским. Адвокаты также настаивали, что Штаты нарушили права бизнесмена на должное рассмотрение процесса — ему не предоставили подробное описание причин введения санкций. Суд отверг эти заявления.

Дерипаска попал в санкционный список США в апреле 2018 года. Вместе с бизнесменом туда включили связанные с ним компании UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Вашингтон утверждал, что миллиардер действовал «от имени» или «в интересах» высокопоставленных российских чиновников. Ещё одна причина введения санкций против Дерипаски — работа в энергетическом секторе России.

К декабрю 2018 года UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго» удалось договорится о снятии американских санкций. Ради этого Дерипаска снизил долю в En+ с 70% до 45%. Несмотря на это, сам миллиардер и его «Группа ГАЗ» остались в санкционном списке. Спустя несколько месяцев Дерипаска подал в суд на Минфин США, назвав ограничения незаконными и оценив свой ущерб от них в $7,5 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Грани.Ру

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.