secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2021, 11:38

Дело засудившей посольство США русской сотрудницы может губительно сказаться на иностранных работодателях в РФ

Мосгорсуд взыскал с посольства США почти 7 млн рублей в пользу москвички Юлии Поповой. Всё из-за того, что дипучреждение незаконно уволило женщину. Это дело губительно для иностранных работодателей, которые часто нарушают права российских работников, убеждены опрошенные «Секретом» эксперты.

Дело засудившей посольство США русской сотрудницы может губительно сказаться на иностранных работодателях в РФ

Что произошло

Юлия Попова устроилась главным бухгалтером в Общественную ассоциацию посольства США в Москве и спустя некоторое время ушла в декрет. Но вскоре после возвращения женщину уволили за якобы неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Причиной увольнения на самом деле было не дисциплинарное взыскание, а конфликт с темнокожей начальницей, рассказала Попова Telegram-каналу Mash. Начальнице якобы не нравилось, что главбух смотрела на неё без должного почтения. Попова также рассказала, что она полтора года не могла устроиться на работу из-за плохих рекомендаций.

Чтобы добиться справедливой компенсации, Попова подала в суд. В исковом заявлении она указала, что увольнение было незаконным: никаких дисциплинарных взысканий на неё не накладывали, а работодатель не имел права выгнать её с такой формулировкой. Кроме того, из-за действий посольства США она с ребёнком на руках осталась без постоянного источника дохода.

Что решил суд

Мосгорсуд встал на сторону уволенной москвички. В решении указано, что «неоднократное неисполнение трудовых обязанностей», которым прикрывался работодатель, имело место за 1,5 года до увольнения. То есть срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности истёк.

В итоге суд потребовал изменить формулировку увольнения на «по собственному желанию» и взыскал с посольства США почти 7 млн рублей:

  • 6,5 млн рублей в пользу россиянки за вынужденный прогул;
  • 244 000 рублей — за неиспользованный отпуск;
  • 50 000 рублей за моральный вред;
  • почти 50 000 рублей в бюджет Москвы.

Решение суда пока не вступило в силу, его можно обжаловать. Но опрошенные «Секретом» юристы сомневаются, что у ответчика есть шансы на успешный исход дела.

Почему дело назидательно

Это дело само по себе выбивается из системы и может изменить судебную практику по спорам с иностранными компаниями, убеждены опрошенные «Секретом» эксперты.

Российские работники иностранных посольств и консульств, а также общественных / квазиобщественных организаций, созданных с их участием (как в данном случае), очень редко судятся со своими работодателями, сказал партнёр Five Stones Consulting Александр Карпухин.

«Никто не хочет портить репутацию на узком рынке. Кроме того, вызывает вопросы и исполнимость судебных решений против таких организаций. Принудительное исполнение судебного решения на практике работать не будет», — пояснил «Секрету» Александр Карпухин.

Зампредседателя МКА «Клишин и партнёры» Андрей Шугаев подтвердил, что на практике часто сталкивался с подобными случаями. «У отдельных должностных лиц в иностранных фирмах, которые работают в России, сложилось превратное впечатление о том, что в нашей стране можно спокойно нарушать законы. Это абсолютно недопустимо, что и показал Мосгорсуд», — сказал он.

Опрошенные «Секретом» эксперты сходятся во мнении, что посольство США допустило грубейшие нарушения, поэтому решение суда оправданно и корректно.

«Кейс очень прост: работодатель при вынесении дисциплинарного взыскания и увольнения не составил документы, обязательные в соответствии со ст. 192-193 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание было применено за пределами сроков, а также увольнение было произведено сразу за первое взыскание в нарушение ст. 81 ТК РФ», — пояснил Карпухин.

Какая статья сыграла против посольства США

_Ст. 394 ТК: «Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за всё время вынужденного прогула». _

Любой работник сможет отсудить у работодателя компенсацию, если обстоятельства будут схожи с делом Поповой против посольства США, указывают юристы. Но будет ли компенсация столь же существенной — зависит от обстоятельств увольнения.

«Размеры компенсации неполученного заработка, компенсации за неиспользованный отпуск должны быть фактически обоснованы. Нужно установить, в течение какого времени работник незаконно был лишён работодателем возможности трудиться, а также какое количество дней неиспользованного отпуска имеется за работником к моменту увольнения», — объяснил юрист Европейской юридической службы Максим Бень.

Что касается компенсации морального вреда, работник вправе сам определить «цену» причинённых ему нравственных и физических страданий. Но суд может её изменить исходя из обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости.

Главное при обращении в суд не забывать про сроки давности, посоветовала адвокат Адвокатской палаты Московской области Марина Астаева. По спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении

Фото: depositphotos.com