secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2020, 15:22

Чиновница запустила сбор средств на восстановление памятника Ленину. У него отвалилась рука

Краудфандинговый проект по сбору средств на восстановление памятника Владимиру Ленину запустили в Белгороде. Ранее его демонтаж вызвал бурную реакцию у жителей города.

Чиновница запустила сбор средств на восстановление памятника Ленину. У него отвалилась рука

Объявить сбор денег на возвращение полюбившегося горожанам памятника, который установили в 1957 году в Центральном парке Белгорода, предложила председательница местной областной думы Ольга Павлова.

В июле 2020 года у пятиметровой гипсовой статуи советского вождя по неизвестной причине отвалилась рука.

Павлова сообщила, что ни в областном, ни в городском бюджете средств на восстановление памятника нет. Поэтому его судьбу предложили решить самим жителям города, а также любым неравнодушным гражданам, готовым пожертвовать деньги на реставрацию.

«Разумеется, мы должны исключить любую политическую подоплёку и идеологию. Этот вопрос нужно рассматривать исключительно с позиций исторической памяти, уважения к ней и нашему прошлому, и, конечно же, к мнению людей», — подчеркнула чиновница.

Деньги на памятник будут собирать на краудфандинговой площадке при поддержке регионального Центра социальных инициатив «Вера» с октября 2020 по январь 2021 года. Восстановить монумент при этом планируется до апреля 2021 года.

К концу октября удалось собрать 24 000 рублей из 1,785 млн рублей, требуемых для реализации проекта. По словам Ольги Павловой, она уже «внесла свою лепту» в сбор средств. Кроме того, мэр Белгорода Юрий Галдун пообещал перевести часть зарплаты на восстановление памятника.

Фото: Вадим Кондратьев, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!