secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 17:07
1 мин.

ЦБ вновь начал снижать официальный курс доллара

Банк России установил официальный курс доллара и евро на 9 августа. Американская валюта после выходных и понедельника (6–8 августа) просела на 5,32 копейки, достигнув 60,3164 рубля. Евро потерял 19,95 копейки и стал стоить 61,1615 рубля. Это следует из данных на сайте Центробанка (ЦБ). До пятницы, 5 августа, регулятор 3 дня подряд снижал курс валют к рублю, а на выходные, напротив, решил поднять.

ЦБ вновь начал снижать официальный курс доллара

Центробанк России устанавливает официальные курсы доллара, евро и других валют в рабочие дни, ориентируясь на рыночные котировки Московской биржи.

По данным Мосбиржи, в 16:42 по московскому времени доллар торговался на уровне 60,4 рубля. Это на 18 копеек ниже показателя по итогам закрытия предыдущих торгов.

В то же время евро стоил 61,4925 рубля, теряя 5 копеек.

4 августа стало известно, что ЦБ собирается ускорить девалютизацию и ввести дополнительные меры для сокращения операций банков в евро и долларах, потому что блокировка российских активов создаёт риски для граждан и бизнеса при их использовании. Нефинансовым организациям регулятор порекомендовал перевести доллары и евро в юани и другие валюты дружественных России стран.

Фото: Unsplash, Unsplash License