secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2021, 13:10

Более миллиона умных счётчиков электроэнергии оказались под угрозой замены

Более миллиона уже установленных счётчиков для учёта электроэнергии оказались вне закона из-за своей умной начинки. Популярный зарубежный стандарт передачи данных, основанный на технологии интернета вещей, не вошёл в перечень допустимых к использованию в России.

Более миллиона умных счётчиков электроэнергии оказались под угрозой замены

Об угрозе обнаружения вне закона используемых в России умных счётчиков предупредили отечественные операторы МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 в своём письме замглавы Минцифры Олегу Иванову. Речь идёт о стандарте NB-IoT (Narrowband Interrnet of Things), уже несколько лет активно используемом в системах и приборах учёта электроэнергии. Свыше миллиона таких устройств зарегистрировано и в российской системе ЖКХ. Однако приказ Минцифры от 30 декабря 2020 года признаёт единственным допустимым стандартом передачи данных в системах учёта электричества отечественный NB-Fi, выяснил «Коммерсант».

Стандарт NB-FI основан на российской технологии от компании «Вавиот». Росстандарт утвердил его как первый отечественный протокол интернета вещей лишь в 2019 году. До этого для подключения к сети приборов, оснащённых традиционной или виртуальной сим-картой и работающих по принципу интернета вещей, в основном использовали зарубежные стандарты, в первую очередь NB-IoT.

Такая сеть считается очень удобной для приборов, передающих небольшие объёмы информации с определённой периодичностью, в том числе для счётчиков электроэнергии. Для подключения к сети таких устройств обычно используется Wi-Fi. Однако NB-IoT в перечень рекомендованных стандартов не вошёл. Вместо него предлагается использовать NB-Fi, работающий в нелицензируемых частотах. Операторы указали в своём письме, что считают российский стандарт менее безопасным и что свои услуги они предоставляют в основном на базе стандарта NB-IoT.

Многие операторы уже развернули свои сети на NB-IoT в различных регионах, в том числе для заказчиков из ЖКХ. В «Вымпелкоме» подсчитали, что из-за действий Минцифры вне закона только в Центральном федеральном округе может оказаться около 1 млн приборов учёта электричества. Их срочная замена приведёт к росту цен на электроэнергию, предупредили операторы.

Кроме того, в новых ограничениях нашли признаки нарушения закона о честной конкуренции. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уже согласились изучить этот вопрос. Тем не менее в Минцифры не нашли в ситуации существенной проблемы. В министерстве пояснили, что перечень, составленный совместно с Минэнерго, ФСБ и Росстандартом, носит рекомендательный характер.

С 1 июля 2020 года поставщики электроэнергии в России обязаны за свой счёт устанавливать приборы учёта электричества в многоквартирных домах. По прогнозам экспертов «Росатома», к 2025 году объём рынка отечественных умных приборов для ЖКХ должен вырасти до 127,8 млрд рублей.

Фото: mos.ru

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.