secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2019, 11:12

Более 600 тыс. россиян скрывают свою деятельность в Сети. Это мировой рекорд

Более 600 тыс. россиян скрывают свою деятельность в Сети. Это мировой рекорд

Более 600 000 российских пользователей анонимно заходили в Даркнет через браузер Tor. Это исторический максимум, сообщает «Русская служба BBC».

В начале 2019 года браузером пользовались не более 300 000 российских пользователей в день. Однако в апреле, судя по статистике на официальном сайте Tor, динамика резко начала меняться: пользователи заходили в будние дни, в выходные все показатели падали.

За последние пять месяцев число русских пользователей в Даркнете пять раз обновляло максимумы. К 11 июля 2019 года россияне обогнали по количеству пользователей граждан США и Ирана.

Последние подобные скачки трафика наблюдались в октябре 2015 года, когда Роскомнадзор заблокировал RuTracker из-за нарушения авторских прав. В связи с этим браузером Tor пользовались до 400 000 людей в сутки. Затем число сократилось.

Однако из-за наличия ботов, которые симулируют поведение пользователей в Tor, нельзя понять, сколько в действительности людей сидят в Даркнете через браузер.

«Из информации, которая у нас есть, нельзя сделать каких-либо выводов о происхождении скачков на графике», — сказала изданию представительница браузера Стефани Уайтед.

Что такое Tor

Tor — это одновременно и сеть, и браузер. Название является сокращением от The Onion Router — «луковичный маршрутизатор». Луковичной эту сеть назвали потому, что в ней задействовано несколько слоёв шифрования, защищающих онлайн-конфиденциальность пользователей. Главная задача Tor Browser — сокрытие следов пользователя в интернете.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!