secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2020, 00:59

Богачей в Аргентине заставят поделиться деньгами на борьбу с коронавирусом

Парламент Аргентины одобрил законопроект «о солидарности и чрезвычайных взносах», подразумевающий взимание единовременного налога с богатых граждан. Власти страны рассчитывают, что это позволит привлечь дополнительные средства на борьбу с коронавирусом.

Богачей в Аргентине заставят поделиться деньгами на борьбу с коронавирусом

Документ был одобрен нижней палатой парламента Аргентины 4 декабря. За его принятие проголосовали 42 депутата, 26 выступили против, сообщается на официальной странице законодательного собрания в Twitter.

Законопроект предполагает разовое взимание 2-процентного налога с физических лиц, которым принадлежат активы на общую сумму более 200 млн аргентинских песо (около $2,45 млн).

Власти Аргентины рассчитывают собрать в казну государства около $3,7 млрд. Эти деньги пойдут на покупку принадлежностей для борьбы с коронавирусом, помощь малому и среднему бизнесу, поддержку бедных районов, а также содействие развитию газовой отрасли страны, сообщает Reuters.

По словам сенатора от правящей партии Анабель Фернандес Сагасти, власти были вынуждены пойти на столь радикальные меры «из-за чрезвычайных обстоятельств». Она отметила, что налог заплатят около 9300 состоятельных граждан страны, при этом деньги не будут взиматься с компаний.

Экономика Аргентины уже третий год находится в рецессии. В стране зафиксирован высокий уровень инфляции и резко растёт бедность, отмечает Reuters.

При этом Аргентина занимает девятое место в мире по числу заболевших коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. С начала пандемии в стране выявили более 1,45 млн заражённых.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.