secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 13:43

Билл Гейтс нашёл новый повод для критики биткоина. Всё из-за электроэнергии

Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил с критикой биткоина, обвинив самую популярную криптовалюту в слишком высоком потреблении электроэнергии и причинении вреда экологии. Такое мнение он высказал в беседе с журналистом Эндрю Россом Соркиным в Clubhouse.

Билл Гейтс нашёл новый повод для критики биткоина. Всё из-за электроэнергии

По мнению Гейтса, расходы электроэнергии на транзакции в сети биткоина выше, чем при других методах передачи денег. Он отметил, что если бы эта сеть использовала «зеленую» энергетику, то вопрос сохранности природы его бы уже не волновал.

Миллиардер также рассказал о работе над новыми цифровыми валютами, которую ведёт его фонд. Они будут отличатся от уже существующих «сверхнизкими» комиссиями за транзакции. Вкладывать собственные деньги в биткоин Гейтс не планирует. Он уточнил, что предпочитает инвестировать в компании-производители.

Ранее основатель Microsoft предостерёг потенциальных инвесторов от покупки биткоинов. В интервью Bloomberg он призвал их не следовать примеру главы Tesla Илона Маска, отметив, что у того «много денег», а значит, колебания курса почти не скажутся на его состоянии. Менее богатые люди из-за высокой волатильности биткоина могут остаться без свободных средств. Гейтс также раскритиковал сеть биткоина за анонимность совершаемых транзакций.

Миллиардер регулярно высказывается на тему биткоина. В середине февраля 2021 года он заявил в интервью CNBC, что сам не покупал криптовалюту, однако поддержал саму идею существования и развития цифровых монет, а также снижения транзакционных издержек.

Курс биткоина рос на протяжении всего 2020 года и начала 2021-го. Ближе к концу февраля криптовалюте удалось установить исторический максимум в $58 300 за монету, после чего его стоимость рухнула на 16%. По состоянию на 25 февраля биткоин торгуется по $49 300 за токен, свидетельствуют данные Coindesk.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».