secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2021, 12:51
2 мин.

Безос потерял $14 млрд и перестал быть богатейшим человеком в мире

Основатель Amazon Джефф Безос за сутки лишился $14 млрд и потерял первое место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes. Состояние бизнесмена сократилось на фоне падения акций его интернет-магазина. Ранее компания опубликовала отчётность за апрель — июнь, из которой следует, что ретейлер впервые за последние три года не оправдал ожидания аналитиков по выручке. Статус самого богатого человека на земле вернулся владельцу компаний Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) Бернару Арно.

Безос потерял $14 млрд и перестал быть богатейшим человеком в мире

По данным рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени, состояние Безоса оценивается в $192,4 млрд. За сутки капитал основателя Amazon уменьшился на 6,76%, или на $13,9 млрд. На первом месте оказался Бернар Арно с состоянием $192,9 млрд, а на втором — основатель Tesla и SpaceX Илон Маск ($179,4 млрд).

По версии Bloomberg, Безос за сутки обеднел на $14 млрд, до $193 млрд, но при этом сохранил за собой первое место в списке самых богатых людей. Второе место агентство отдало Маску ($188 млрд), а третье — Арно ($173 млрд).

29 июля Amazon выпустил отчёт за второй квартал 2021 года, в котором говорится об увеличении выручки на 27%, до $113,08 млрд. При этом аналитики Refinitiv прогнозировали, что этот показатель составит $115,2 млрд. Темпы роста ретейлера значительно замедлились по сравнению с апрелем — июнем 2020-го — тогда выручка компании взлетела на 41%. В Amazon объяснили это отменой коронавирусных ограничений и снижением ажиотажа вокруг интернет-магазинов.

Джефф Безос покинул пост главы Amazon в 27-ю годовщину со дня основания компании. Новым гендиректором стал бывший глава подразделения Amazon Web Services Энди Джесси. До этого стало известно, что Безос продал акции Amazon на $27 млрд с момента выхода фирмы на биржу.

Фото: Flickr, CC0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.