secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 19:48
1 мин.

Белоруссия отказалась от американских свиней и орехов

Белоруссия с 1 января 2022 года вводит продовольственное эмбарго против США, Норвегии, Албании, Северной Македонии, Великобритании, Северной Ирландии, Черногории и Швейцарии, которые ввели санкции против Минска. Запреты коснутся широкого перечня товаров, включая мясо, орехи и фрукты. При этом под ограничения не подпадают позиции критического импорта, детское питание и ряд других продуктов.

Белоруссия отказалась от американских свиней и орехов

Отмечается, что 6 декабря правительство утвердило постановление «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».

Под запретом — свиньи, охлаждённое и замороженное мясо крупного рогатого скота, молоко и молочная продукция, фрукты и орехи, кондитерские изделия, колбасы, соль и ряд других товаров.

Как сообщило РИА «Новости», за 10 месяцев 2021 года Белоруссия импортировала из таких стран продовольственных товаров и продуктов питания на $530 млн.

«Важнейшим приоритетом для Республики Беларусь по-прежнему остаются интересы граждан. Глава государства неоднократно ориентировал на принятие ответных мер без ущерба для населения», — отметили в правительстве.

При этом Белоруссия позаботится о том, чтобы рынок был сбалансирован.

«Импортёры, товаропроизводители и торговые сети будут ориентированы на замещение товаров, не производящихся в Беларуси, поставками из дружественных государств», — передали в пресс-службе кабмина.

Ранее «Секрет» писал, как Белоруссия компенсирует ущерб от санкций.

Фото: Pixabay, Pixabay License