secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 16:57

Российские банки не ждут кредитного кризиса. Но Путин всё равно волнуется

Российские банки не ждут кредитного кризиса. Но Путин всё равно волнуется

Сбербанк заявил, что на рынке потребительского кредитования нет признаков созревания пузыря. По мнению исследователей госбанка, россияне берут кредиты на повышение качества жизни, а не для сведения «концов с концами».

Проект «СберДанные» проанализировал данные Сбербанка, Центробанка, Росстата и кредитных бюро. Исследователи не увидели подтверждения большинству опасений о возможном образовании пузыря на рынке потребкредитов. При этом государственный банк признал, что долги населения растут быстрыми темпами. Но, по мнению аналитиков, этот рост далёк от исчерпания и носит объективный характер.

По данным Сбербанка, россияне последние два года брали кредиты на ремонт, покупку товаров длительного спроса (бытовая техника, одежда), обслуживание автомобиля, а также на туризм и отдых. Таким образом, деньги им были нужны для улучшения качества жизни, а не из-за серьёзных финансовых проблем.

Поводов для опасений не увидел и глава ВТБ Андрей Костин. На встрече с президентом Владимиром Путиным банкир заявил, что в ситуации с потребительскими кредитами ещё не достигнута «точка кипения». Несмотря на это, российский лидер попросил Костина не доводить заёмщиков до экстремального состояния, чтобы не ставить в сложное положение граждан.

Дискуссия вокруг угрозы кризиса возникла из-за заявления министра экономического развития Максима Орешкина о том, что действия Центробанка раздувают пузырь в сфере потребительского кредита. По мнению министра, это грозит России рецессией в 2021 году. Кроме того, Орешкин раскритиковал регулятора за выводы о положительном влиянии потребкредитов на экономику.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!