secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 14:30
2 мин.

Байден отказался считаться с требованиями России по Украине

Президента США Джо Байдена на пресс-конференции 3 декабря попросили прокомментировать новые заявления Москвы о «красных линиях». В Кремле под таковыми подразумевают приближение инфраструктуры НАТО к российским границам и размещение на территории Украины ударных комплексов и гиперзвукового оружия. В ответ Американский лидер заявил, что не уважает ничьи красные линии в контексте Украины и выразил надежду на «долгий разговор» с президентом РФ Владимиром Путиным.

Байден отказался считаться с требованиями России по Украине

Байден встретился с журналистами перед отъездом в свою резиденцию из Вашингтона. Он заявил, что не признаёт ничьих красных линий в контексте отношений России и Украины. Также он заявил, что ждёт серьёзного разговора насчёт ситуации на российско-украинской границе с российским президентом.

«Мы давно знаем о действиях России. Я ожидаю, что у нас будет долгий разговор с Путиным», — привёл ТАСС слова Байдена.

По словам помощника президента Юрия Ушакова, дата встречи по видеосвязи Путина и Байдена предварительно утверждена. Но о ней объявят, когда согласуют с американской стороной.

Поводом для беседы Байдена и Путина могут стать слухи о готовящейся войне России и Украины. Американские СМИ сообщили, что Россия якобы стягивает к границе с Украиной солдат и военную технику. Нападение cпрогнозировали сразу с трёх направлений: из Крыма, с российско-украинской границы и с территории Белоруссии.

В Белом доме обсуждают два варианта действий на случай эскалации конфликта в Донбассе. Первый предполагает усиление военной помощи Украине и введение новых санкций. Второй направлен на снижение напряжённости в отношениях с Москвой, ограничение количества учений в Европе и приостановку военной помощи Киеву.

Ранее в США решили помешать России манипулировать ценами на газ. Байден подчеркнул важность сотрудничества США и Германии в поддержке Украины и энергетической безопасности Европы, чтобы Россия не смогла манипулировать поставками газа с целью нанести политический вред.

Фото: Gage Skidmore, Flickr, CC BY-SA 2.0