secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2020, 14:04

Apple решила резко повысить цены на покупки в App Store для россиян

Apple резко поднимет цены в App Store для пользователей из России и ещё пяти стран. Изменения американская компания объяснила увеличением налогов и изменением курсов национальных валют. Цены повысят уже в ближайшие несколько дней.

Apple решила резко повысить цены на покупки в App Store для россиян

С повышенными ценами на приложения и встроенные покупки в App Store столкнутся жители России, Колумбии, Индонезии, ЮАР, Индии и Бразилии. В сообщении компании поясняется, что подорожание не затронет стоимость автоматически возобновляемых подписок, решение о ценах в этом случае принимают разработчики.

Согласно обновлённому ценовому графику, в России базовая ставка платного приложения в App Store вырастет с 75 рублей до 99 рублей. Рост цен составит в среднем 20–30%. Например, приложения из ценовой категории 149–229 рублей подорожают до 179–279 рублей.

Портал TJournal предположил, что причиной резкого взлёта цен стали колебания курса рубля и его просадка по отношению к евро и доллару. Цены на другую продукцию Apple пока не менялись, хотя потребители ожидают традиционного снижения стоимости старых моделей iPhone после выхода новых. Повлиять на решение поднять цены для россиян мог и так называемый налог на Google — введённый в 2019 году НДС для иностранных продавцов цифровых услуг.

Ранее Apple подняла цены для российских покупателей аксессуаров к iOS-устройствам. Это произошло на следующий день после выхода iPhone 12.

С начала года рубль упал по отношению к доллару и евро более чем на 15%, при этом на своих пиках курс доллара доходил до отметки в 85 рублей, а курс евро — до 93 рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!