secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 13:28
1 мин.

Apple разрешила покупать приложения не через App Store

Apple объявила об изменениях в правилах своего магазина приложений App Store. Теперь разработчики могут предложить клиентам покупать приложения вне экосистемы техногиганта. Нововведение позволит создателям приложений сэкономить от 15 до 30% в зависимости от дохода компании. Изменение стало самым серьёзным в политике магазина App Store за последнее время.

Apple разрешила покупать приложения не через App Store

Теперь разработчики могут писать клиенту, используя информацию, которую пользователь о себе оставил, и предлагать оплатить контент напрямую, а не через App Store. Это позволит компаниям избежать комиссии Apple за использование магазина, которая варьируется от 15 до 30%. Об этом сообщила The Wall Street Journal.

Эксперты считают, что Apple пошла на уступки производителям приложений. Они давно хотели, чтобы клиенты платили за услуги напрямую, а не через Apple. Ранее компания запрещала разработчикам использовать информацию о клиентах, полученную через Apple, для информирования их о других способах оплаты.

В 2020 году разгорелся конфликт из-за монополии Apple на рынке и слишком высоких комиссий для разработчиков. Компания Epic Games подала судебный иск после удаления игры Fortnite из App Store и Google Play Store. По версии корпораций, компания обошла запрет на покупки внутри приложений, внедрив в игру Fortnite собственную систему платежей в обход Apple.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.