secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2019, 18:51

Apple обвинили в продаже данных пользователей iTunes

Apple обвинили в продаже данных пользователей iTunes

В США трое пользователей iTunes из Род-Айленда и Мичигана подали в суд Сан-Франциско на Apple. Они обвинили корпорацию в том, что она незаконно раскрывает и продаёт персональные данные жителей этих штатов без их согласия.

Истцы заявили, что любой желающий может приобрести список пользователей iTunes, который при этом можно отсортировать по полу, возрасту и музыкальным предпочтениям. Иск к Apple подан от имени сотен тысяч жителей Род-Айленда и Мичигана.

«К примеру, каждый может купить список с именами и адресами всех незамужних женщин старше 70 лет с высшим образованием и доходом более $80 000, покупающих музыку в стиле кантри через iTunes Store. Такой перечень доступен для продажи по цене приблизительно в $136 за тысячу зарегистрированных пользователей», — заявили истцы.

Они потребовали от Apple по $250 за каждого пострадавшего клиента iTunes из Род-Айленда и по $5000 за каждого жителя Мичигана, чьи данные были раскрыты. Такой разброс в размерах компенсаций вызван различиями в законодательствах штатов о персональных данных. В Apple пока не прокомментировали информацию об иске.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!