secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2020, 17:27

Американский университет заплатил хакерам $1 млн за расшифровку информации

Калифорнийский университет в Сан-Франциско заплатил хакерам $1 млн в криптовалюте. Взломщики зашифровали важную информацию и требовали за неё выкуп.

Американский университет заплатил хакерам $1 млн за расшифровку информации

Хакеры устроили атаку на университет в начале июня. Они заразили серверы вирусом-вымогателем и потребовали деньги за расшифровку данных. В университете пояснили, что выплата средств была необходимой. После перечисления криптовалюты хакеры передали вузу инструмент для разблокировки зашифрованных данных.

«Данные, которые были зашифрованы, важны для некоторой академической работы, которую мы проводим как университет. Поэтому мы приняли трудное решение выплатить часть выкупа, примерно $1,14 млн, стоящим за атакой лицам», — рассказали в университете.

Учебное заведение пыталось вести с хакерами переговоры и сторговаться до $780 000 выкупа. В ответ на это злоумышленники сказали, что «не работают бесплатно». В итоге стороны сошлись на 116 биткоинах.

Ранее сообщалось, что хакеры из группировки REvil выкрали 756 Гб данных юридической фирмы Grubman Shire Meiselas & Sacks, которая сотрудничала со звёздами. Взломщики потребовали выкуп в размере $42 млн. Они утверждали, что завладели информацией о президенте США Дональде Трампе, а также артистах Мадонне, Элтоне Джоне, Леди Гаге и других.

Фото: Needpix, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!