secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 12:25

Американские инвесторы охладели к России

Количество американских инвестпроектов в России в 2019 году оказалось на 61% меньше, чем годом ранее. Резкое снижение инвестиционной привлекательности России произошло на фоне замедления экономики и ряда арестов бизнесменов.

Американские инвесторы охладели к России

Инвесторы охладели к России

В 2019 году зарубежные инвесторы вложили средства в 191 российский проект. Это самый низкий показатель с 2014 года, подсчитали аналитики Ernst & Young (EY). В 2018-м таких проектов насчитывалось 211.

В ежегодном исследовании «Инвестиционная привлекательность стран Европы» Россия делит по привлекательности восьмое-девятое место с Ирландией, уступая Польше и другим западноевропейским странам.

На фоне снижения числа инвесторов из США до 60% выросла доля европейских стран, инвестирующих в российскую экономику. Первой среди них стала Германия — число прямых иностранных инвестиций оттуда выросло на 50% (36 проектов). Второе место разделили между собой Китай и Франция — каждая страна вложила средства в 22 проекта.

США же пришлось довольствоваться четвёртой строчкой в рейтинге (снижение на 61%, 20 проектов против 33 в 2018 году). Кроме того, в российских проектах стало меньше участия корейских и японских инвесторов.

Чаще всего зарубежные инвесторы вкладывали деньги в агропромышленный сектор и процессы импортозамещения (41 проект). На втором месте — производство машин и оборудования. А вот сектор цифровых технологий, в 2018 году занимавший третье место по объёму инвестиций, опустился на седьмое. В Европе этот сектор является безоговорочным лидером по привлекательности.

Что не так с Россией

Аналитики EY считают, что подняться России выше в рамках рейтинга не позволила судебная повестка: в 2019 году в России арестовали сразу несколько крупных бизнесменов, банкиров и инвесторов. Самым громким делом, послужившим уходу зарубежных инвесторов с рынка, стал арест основателей Baring Vostok, в том числе американского бизнесмена Майкла Калви.

Тем не менее год выдался относительно спокойным в санкционном плане: в начале года американские санкции сняли с Rusal и En+, а более жёстких инициатив не последовало. Американским инвесторам запретили лишь покупать новые еврооблигации России.

В целом оценка аналитиков EY оптимистична: Россия опережает многие страны Европы по числу подтверждённых и реализованных проектов. Новые сделки продолжают заключаться даже на фоне пандемии и кризиса. Так, 2019 год вовсе стал самым успешным за всё время с момента введения санкций с точки зрения вложений иностранцев в российские сделки слияния и поглощения.

Инвесторов приманят льготами

В Госдуме в очередной раз озаботились повышением просевшей инвестиционной привлекательности России. Группа экспертов и бизнес-объединений, занимающихся «донастройкой» налоговой системы, предложила облегчить доступ бизнеса к льготным налоговым ставкам при выплатах за рубеж.

Изменения затронут российские группы, у которых есть субхолдинги за границей, а также иностранных инвесторов. При этом косвенное участие в российских компаниях приравняют к прямому при расчёте налоговых льгот по международным соглашениям об избежании двойного налогообложения.

Кроме того, освободить прибыль от налогообложения можно будет у большего числа контролируемых иностранных компаний. Достаточно будет вести реальную экономическую деятельность, например, осуществлять инвестиции или продавать акции, ранее считавшиеся налогооблагаемым доходом.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.