secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2020, 13:07

Amazon оштрафовали за поставки в Крым

Американский Минфин оштрафовал компанию Amazon на $134 523 за продажи товаров в регионах, находящихся под санкциями США. Услугами маркетплейса беспрепятственно пользовались предприниматели в Крыму, Иране и Сирии.

Amazon оштрафовали за поставки в Крым

В своём сообщении Минфин США указал, что с 15 ноября 2011 года по 18 октября 2018 года через принадлежащие Amazon площадки продавались товары и услуги жителям стран, где действовали ограничения американских властей. Кроме того, услугами IT-гиганта пользовались лица, нарушавшие как международное, так и региональное законодательство, например законы Конго и Зимбабве.

К нарушению санкций привели недосмотры и прямые ошибки со стороны Amazon, указало министерство. Так, в Крыму можно было использовать сайт компании, умышленно допустив описку в слове «Крым». А для того, чтобы обойти антииранские санкции, ретейлер высылал грузы в дипломатические представительства Ирана в других странах.

Кроме того, чиновники выявили недостатки в работе автоматизированной системы по проверке клиентов Amazon, находящихся под санкциями. Всего Минфин насчитал несколько сотен транзакций на $269 000, которые нарушили санкционные программы.

Amazon грозит штраф на сумму более чем в $1 млн, но размер взыскания снизили из-за незначительности нарушений. Поводом для снисхождения стало также то, что ретейлер сообщил о них добровольно.

IT-гигант уже признал свою вину и согласился заплатить штраф. Между тем состояние владельца компании Джефа Безоса выросло до рекордных $182,6 млрд. Всего неделей ранее, 2 июля, оно оценивалось в $172 млрд.

Запрет властей США на любые экономические связи с Крымом, в том числе на экспорт американских товаров, технологий и услуг, действует с 2014 года.

Фото: picpedia.org, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!