secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2019, 18:41

Акции «Яндекса» достигли исторического максимума после похвалы Путина

Акции «Яндекса» достигли исторического максимума после похвалы Путина

Акции «Яндекса» выросли до исторического максимума вскоре после заявлений президента России Владимира Путина об успехах компании во время «Прямой линии».

Ценные бумаги «Яндекса» выросли на 2,49%, до 2531 рубля за акцию. Предыдущий максимум зафиксировали в марте 2018 года (2519 рублей).

Акции «Яндекса» достигли рекордного результата после того, как Путин в прямом эфире ответил на вопрос гендиректора группы компаний российского IT-гиганта Елены Буниной о необходимости развития законодательства, регулирующего беспилотные автомобили. По её данным, в США тестируют 1400 беспилотных авто, тогда как в России «Яндекс» вывел на дороги только первые пять. Глава государства ответил, что российская технология беспилотного вождения — одна из лучших в мире, но при этом добавил, что «у нас очень длинные процедуры».

Президент сказал, что гордится компанией. По его словам, «Яндексу» удаётся успешно конкурировать с мировыми цифровыми лидерами вроде Google. Кроме того, Путин отметил, что это происходит не без поддержки государства.

«Вы договорились с коллегами из Южной Кореи о развитии беспилотников с вашими "мозгами", мы и так вами гордимся, ["Яндекс"] это хорошая компания. Но нужно осторожно к этому относиться: Huawei восхищались, а их раз! — и прихлопнули», — заключил российский лидер.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!