secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 11:42

«Айфономалия»: из-за коронавируса россияне начали скупать смартфоны

Коронавирус и падение рубля подстегнули продажи смартфонов в России. Покупатели опасаются дефицита товаров и скачка цен на гаджеты, считают эксперты. Представители рынка утверждают, что повышенный спрос вызван акциями и распродажами.

«Айфономалия»: из-за коронавируса россияне начали скупать смартфоны

В январе в России продали более 3 млн смартфонов — на 19,5% больше, чем в первом месяце 2019 года. В денежном выражении рост составил 23% — ретейлеры заработали 50,4 млрд рублей.

За весь прошлый год продажи смартфонов выросли на 1,5% в количественном выражении и на 7% в деньгах, так что январский рост — аномалия, отметили «Ведомостям» в компании «М.Видео — Эльдорадо».

Россияне, которые хотели купить новые смартфоны, решили не дожидаться роста цен из-за коронавируса и скачка курса валют, считает глава аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков. В апреле на рынке может возникнуть дефицит из-за задержки поставок из Китая. Впрочем, продавцы смартфонов считают, что спрос на устройства вырос из-за акций, а не из-за коронавируса.

«Айфономалия»

Упавший в марте рубль мог повлиять на спрос на технику Apple. Как сообщил «Коммерсантъ», продажи iPhone 9 марта в некоторых сетях выросли на 49%. В конце месяца в России возможен дефицит устройств американской корпорации.

Складских запасов iPhone хватит на ближайшие две-четыре недели, сказали источники издания. Ситуация связана с ограничением поставок всего оборудования. В re:Store, официальном продавце техники Apple, распроданы смарт-часы Watch Series 3, их также почти не осталось в «М.Видео» и «Связном». Если заказывать часы и iPad Pro на официальном сайте Apple, придётся ждать до 1 апреля.

Ранее сообщалось, что Apple ограничила поставки iPhone по всему миру из-за коронавируса. Производство компании в Китае остановлено. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что из-за дефицита iPhone россияне будут покупать продукты конкурентов, которые останутся в магазинах.

Смартфоны Apple занимают 10% российского рынка, это четвёртый по популярности бренд, сообщали в Telecom Daily. Лидирует китайская Huawei (32%), которая выпускает гаджеты под одноимённым брендом, а также линейку Honor. У корейской Samsung — 24% российского рынка, у китайской Xiaomi — 16%.

Фото: Pikrepo, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!