secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 13:40
2 мин.

«Абсолютная ложь». Китай опроверг сообщения о просьбе к Путину пока не вторгаться на Украину

МИД Китая назвал «абсолютной ложью» новость Bloomberg о том, что китайский лидер Си Цзиньпин попросил президента России Владимира Путина не нападать на Украину во время зимних Олимпийских игр в Пекине. Соревнования пройдут с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада — с 4 по 13 марта. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отмечала, что публикация агентства — спецоперация американских служб.

«Абсолютная ложь». Китай опроверг сообщения о просьбе к Путину пока не вторгаться на Украину

В материале «Путин может сорвать олимпийскую мечту Си войной на Украине» Bloomberg заявил, что лидер КНР потратил миллиарды долларов, чтобы продемонстрировать статус сверхдержавы, и последнее, что ему нужно, — чтобы Путин затмил важный момент для Китая, спровоцировав глобальный кризис безопасности в отношениях с США и Европой. Поэтому Си Цзиньпин якобы попросил Путина не вторгаться на Украину во время Игр. Журналисты сослались на «одного дипломата в Пекине», который попросил не называть его имени.

«Соответствующая публикация является абсолютной ложью», — привело РИА «Новости» слова представителя китайского МИДа.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова до этого подчёркивала, что материал Bloomberg — это уже не фейк, а информационная спецоперация соответствующих американских служб через информагентство.

24 января Захарова назвала публикацию о «просьбе Си Цзиньпина к Путину» невозможнейшей и несуразнейшей глупостью.

«Я, честно говоря, от Bloomberg не ожидала. Я могла ожидать от какой-то американской газеты, а вот от Bloomberg нет. Раньше они всё-таки были менее податливые на подобные виды пропихиваемых утечек, но сейчас, видимо, сдались», — заявила она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Захарова напомнила, что у Bloomberg есть круглосуточная связь с высокопоставленными российскими чиновниками, и они ей не воспользовались, чтобы запросить комментарий для статьи.

В посольстве Китая в Москве назвали материал информагентства фейком и провокацией. Китайские дипломаты уточнили, что позиция Пекина по украинскому вопросу последовательна и ясна. В дипучреждении уточнили, что китайская сторона «выступает за урегулирование разногласий путём диалога и консультаций в рамках минских соглашений».

Олимпиада в Пекине пройдёт с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада — с 4 по 13 марта. МИД Китая подчеркнул важность соблюдения резолюции ООН об олимпийском перемирии. Перемирие между странами должно начинаться за неделю до Олимпийских игр и заканчиваться через неделю после Паралимпийских игр. В 2022 году любые войны должны прекратиться на период с 28 января по 20 марта.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0