secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2020, 16:40

Лишь 1% россиян назвали себя богатыми

Лишь 1% россиян назвали себя богатыми, тогда как 64% идентифицировали себя как людей со средним достатком, а треть (33%) отнесли себя к бедным.

Лишь 1% россиян назвали себя богатыми

Об этом говорится в результатах опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

Самыми часто называемыми причинами бедности стали низкая зарплата (её назвали 8% опрошенных), а также рост цен и выход на пенсию (по 7%). При этом 12% респондентов отметили, что начали жить бедно ещё более десяти лет назад. Около 20% убеждены, что в ближайшие годы улучшить благосостояние им не удастся.

Большинство опрошенных (52%) считают, что бедность можно преодолеть. Противоположного мнения придерживаются 40%.

В то же время 52% ожидают в ближайший месяц ускорения роста цен, следует из результатов другого опроса ФОМ. Две трети опрошенных заметили, что в последний месяц стоимость основных продуктов и товаров росла быстрее, чем ранее.

В 2018 году ВТБ оценил долю состоятельных россиян (с доходами выше 120 000 — 150 000 рублей) менее чем в 1%. Это 1,3 млн человек, что составляет 0,9% взрослого населения страны.

Осенью Росстат отчитался, что во втором квартале 2020 года, на который пришёлся основной удар коронавирусного кризиса, число живущих за чертой бедности россиян выросло до 19,9 млн человек — это 13,5% населения страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о недопустимости ситуации, когда у граждан не хватает денег на еду.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Больше новостей и актуальной аналитики по фондовым рынкам и не только — в разделе «Инвестиции».