secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2020, 21:54

В России предложили бесплатно переобучать малоимущих на технические специальности

В России предложили ввести для малоимущих граждан бесплатное переобучение на технические специальности. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Максим Зайцев.

В России предложили бесплатно переобучать малоимущих на технические специальности

По мнению парламентария, россияне с доходами ниже прожиточного минимума должны получить возможность пройти бесплатное обучение по специальностям технических отраслей наук и отраслей агропромышленного комплекса после обращения в центр занятности по месту жительства. Своё предложение Зайцев направил главе Минтруда Антону Котякову, сообщает РИА «Новости».

Депутат напомнил, что в рамках нацпроекта «Демография» в России в настоящий момент уже реализуется программа, благодаря которой граждане предпенсионного возраста могут пройти обучение, повысить квалификацию или освоить новую профессию.

Запуск аналогичной программы для малоимущего населения позволит россиянам с низкими доходами трудоустроиться на предприятия агропромышленного комплекса и различные заводы, а также «принять участие в техническом обеспечении работы инновационных территориальных кластеров», уверен парламентарий.

Зайцев также сослался на данные Росстата, согласно которым доля малоимущего населения в 2020 году заметно выросла.

«Выражая обеспокоенность сложившейся ситуацией, полагаю, что в период распространения новой коронавирусной инфекции необходимо более внимательно отнестись к вопросу оказания помощи бедным и малоимущим гражданам и повышению их уровня жизни», — подытожил депутат.

В рамках нацпроекта «Демография» 450 000 россиян старшего возраста должны пройти профессиональное обучение, чтобы остаться востребованными на рынке труда. Этой цели предполагалось достичь к 2024 году, но пандемия коронавируса заставила российские власти скорректировать сроки достижения национальных целей. Новые параметры нацпроектов уточняются.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!