secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2020, 15:37

В Москве подорожала аренда «однушек»

За прошедший месяц стоимость долгосрочной аренды однокомнатной квартиры в Москве выросла на 5,5%. Рост наблюдается и по стране в целом — рынок постепенно выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

В Москве подорожала аренда «однушек»

По данным ЦИАН, активнее всего растут цены на «однушки» в Москве: они поднялись на 5,5%, до 40 100 рублей. Это больше, чем в сентябре прошлого года. «Двушки» подорожали на 5,4% и сдаются сейчас в среднем за 62 700 рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Несмотря на постепенное восстановление спроса, он всё ещё ниже прошлогоднего на 20%, отметили в компании «Инком-недвижимость». При этом многие собственники жилья, которые обычно давали скидку на аренду весной и летом, были вынуждены отказаться от этой практики.

Изменился и спрос: из-за перехода многих компаний на удалёнку у работников отпала необходимость снимать жильё в центре, чтобы быстрее добираться до работы. Поэтому потенциальные арендаторы стали охотнее рассматривать бюджетные предложения в отдалённых районах, но всё ещё в пределах МКАД.

По России долгосрочная аренда однокомнатных квартир выросла на 1,1%, до 17 400 рублей, двухкомнатное жильё подорожало на 1,2%, до 25 200 рублей, подсчитал ЦИАН. Это ниже показателей прошлого года на 4,1% и 5,9% соответственно.

По данным агентства недвижимости «Этажи», «двушки» и «однушки» сейчас выставляют за 17 500 и 23 890 рублей соответственно. В «Этажах» отметили, что это связано в том числе с тем, что с рынка «вымываются» самые бюджетные варианты.

Самый заметный рост стоимости аренды зафиксировали в Нижнем Новгороде: «однушки» подорожали на 4,9%, до 14 900 рублей в месяц, а «двушки» в Омске — на 4,3%, до 17 000 рублей.

Ранее сообщалось, что в период действия режима самоизоляции спрос на съёмное жильё в России сократился на 40%. Из-за этого собственникам пришлось снижать стоимость аренды.

В июле рынок немного ожил: активность россиян на рынке долгосрочной аренды оказалась на 16,3% выше, чем в аналогичный период годом ранее. При этом динамика падения средних цен на съём жилья существенно замедлилась. Тогда эксперты прогнозировали, что рост стоимости аренды жилья начнётся в сентябре, с завершением сезона отпусков. Однако полного восстановления докризисных цен следует ожидать не ранее начала 2021 года.

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!