secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2021, 14:53

Шопинг на 30 лет тюрьмы. Американка обманом получила $150 тысяч от государства и потратила их на бриллианты

Жительница американского Шарлотта (штат Северная Каролина) Жасмин Клифтон обманом получила от властей субсидии почти на $150 000 (около 11 млн рублей) на поддержку бизнеса и потратила деньги на роскошь. Женщине грозит до 30 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения и огромный штраф.

Шопинг на 30 лет тюрьмы. Американка обманом получила $150 тысяч от государства и потратила их на бриллианты

В июле 2020 года Клифтон запросила кредит у Администрации малого бизнеса США, поскольку её онлайн-магазин одежды Jazzy Jas обанкротился. Власти давали субсидии компаниям, которые понесли значительный экономический ущерб из-за пандемии коронавируса.

В итоге женщина получила кредит почти на $150 000, но потратила их не на восстановление своего бизнеса, а на шопинг, сообщил телеканал CNN. Клифтон закупилась продукцией Louis Vuitton, Nordstrom, Neiman Marcus, IKEA, а также приобрела себе бриллианты в нескольких ювелирных магазинах.

Позже правоохранительные органы выяснили, что Jazzy Jas фактически обанкротилась в сентябре 2019 года, то есть за несколько месяцев до пандемии. Кроме того, Клифтон обманула чиновников, когда в заявке на кредит указала, что её фирма получила выручку в размере $350 000 в течение года до появления коронавируса.

«Пока наша страна борется с последствиями пандемии коронавируса и предприятия изо всех сил пытаются их преодолеть, мошенники пользуются возможностью и воруют средства федеральных программ экономической помощи, чтобы набить себе карманы», — заявил прокурор Эндрю Маррей, комментируя дело против Клифтон.

Женщину обвиняют по двум пунктам. Они связаны с мошенничеством, которое позволило получить выплаты в связи с чрезвычайной ситуацией или стихийным бедствием. Если Жасмин Клифтон признают виновной, то ей грозит 30 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, а также штраф в размере $1,25 млн (92,4 млн рублей). Сейчас она находится на свободе благодаря залогу в $25 000 (1,85 млн рублей).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».