secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2021, 15:39
2 мин.

Путин назвал оправданным продление майских праздников

Решение о продлении майских праздников оказалось оправданным, заявил президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Путин назвал оправданным продление майских праздников

«В целом, насколько я вижу, в том числе из ваших докладов, решение оказалось оправданным, и у нас продолжается снижение заболеваемости. Количество заболевших уменьшается, а количество тех, кто выздоровел, увеличивается», — заявил Путин. Встречу транслировал телеканал «Россия 24».

Голикова в ответ рассказала, что текущая эпидемиологическая ситуация в РФ остаётся стабильной. Недельный показатель заболеваемости на 100 000 жителей составляет 41,3. Суточный показатель за последние дни составляет 5,2 на 100 000 населения.

За последние сутки в России выявили 7639 случаев коронавируса в 83 регионах. Третий день подряд в стране фиксируется менее 8000 заражений. Больше всего новых случаев зарегистрировано в Москве, Петербурге, Московской, Ростовской, Воронежской, Саратовской и Иркутской областях.

Указ Путина

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила президента Владимира Путина сделать период с 1 по 10 мая выходными днями. Она пояснила, что на майские праздники россияне едут на дачу и за город, и зачастую они передвигаются в переполненном общественном транспорте. Это увеличивает риск распространения коронавируса.

Глава государства идею поддержал и в тот же день подписал указ, согласно которому дни с 4 по 7 мая включительно стали нерабочими с сохранением за работниками зарплаты. При этом органам власти и иным государственным организациям поручили определить число служащих и работников, которые всё же выйдут на работу с 1 по 10 мая.

В 2020 году начало мая также было нерабочим. Праздники стали частью локдауна, который начался в конце марта.

Реакция бизнеса

В конце апреля опрос портала hh.ru показал, что лишь около четверти российских работодателей точно продлят майские праздники своим сотрудникам. 23% опрошенных рассказали, что продолжат работать по ранее принятому календарю рабочих дней. Больше половины респондентов (54%) тогда сказали, что ещё не приняли решение о том, будут ли работать в период с 1 по 10 мая.

Большинство (61,6%) сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса в России заявили, что май — самый трудный для предпринимателей месяц. Такие данные привёл разработчик программного обеспечения для бизнеса «Мегаплан», опросив 1866 человек.

«Секрет фирмы» также опросил владельцев компаний из разных сфер и узнал, что они будут делать в продлённые майские праздники. Предприниматели дали понять, что решение о нерабочих днях нанесло удар по их бизнесу.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.