secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 16:47

Производитель майонеза «Слобода» вложил 100 млн рублей в производство искусственного мяса

Производитель майонеза «Слобода», группа компаний «Эфко» инвестировала 100 млн рублей в разработку мяса на растительной основе. Первые «альтернативные» котлеты должны появиться в продаже уже осенью 2020 года.

Производитель майонеза «Слобода» вложил 100 млн рублей в производство искусственного мяса

Объявление о запуске производства отечественных заменителей мяса от «Эфко» прозвучало на фоне исчезновения из меню российских ресторанных сетей блюд с котлетами Beyond Meat на основе горохового белка.

Однако интерес сетей к бургерам для вегетарианцев не угас: теперь надежды возлагают на отечественные аналоги. Для производства растительных котлет в центре «Бирюч-НТ», который входит в «Эфко», разработали белок на основе сои. Планируемая мощность первой линии производства составит 500 кг в месяц.

Разработки веганских котлет от «Эфко» могут позволить компании стать первым поставщиком растительных заменителей мяса на российском рынке. Интерес к продукту уже проявили представители Subway, «Додо Пиццы» и других фастфуд-игроков.

По словам гендиректора «Эфко Инновации» Андрея Зюзина, в массовую продажу «альтернативные» котлеты поступят в 2021 году. При этом они будут в пять-семь раз дешевле продукта от Beyond Meat (в «Азбуке вкуса» и «Перекрёстке» за упаковку из двух котлет нужно выложить около 1000 рублей).

В компании ожидают, что спрос на такую продукцию будет расти. По прогнозам, к 2025 году на растительные аналоги мяса в мире будет тратиться около $4 млрд против $160 млн в 2018-м.

В России производством растительных аналогов мяса также занимается стартап Greenwise. Котлета весом около 230 граммов от этой фирмы будет стоить около 250 рублей. Сейчас Greenwise и «Эфко» конкурируют за то, кто первым выйдет на рынок со своим продуктом. Следующим крупным российским игроком может стать кто-то из производителей традиционных мясных изделий: об изучении перспектив мясозаменителей уже заявили в «Русагро».

Больше о том, как в России и мире развивают альтернативу традиционному мясу, читайте в материале «Секрета фирмы».

Фото: «Секрет фирмы»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!