secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 11:47
1 мин.

Почти половина москвичей не хотят возвращаться в офисы с удалёнки

Свыше 40% москвичей, которых в период распространения коронавируса перевели на удалённую работу, не хотят возвращаться в офисы, следует из данных исследования сервиса «Работа.ру». Опрос проводили после того, как мэр Москвы Сергей Собянин отменил требование об обязательном переводе на удалёнку трети работников столичных компаний. Ранее сервис проводил аналогичный опрос среди руководителей компаний, треть из которых всё-таки вернут своих работников в офисы.

Почти половина москвичей не хотят возвращаться в офисы с удалёнки

«41% респондентов желают продолжить работать в дистанционном формате. Ещё 29% участников исследования хотели бы посещать офис несколько раз в неделю»,— сообщил «Коммерсант» со ссылкой на исследование. Вернуться в офисы хочет только 30% трудящихся на удалёнке москвичей.

Участникам опроса предложили указать причины, по которым они хотят вернуться в офис. Результаты оказались следующими:

  • смена обстановки — 43%;
  • очное общение с коллегами — 38%;
  • много отвлекающих факторов при работе из дома — 26%;
  • удобное рабочее место — 24%;
  • нравится офис компании — 18%;
  • дома отвлекают дети — 17%.

Ранее портал «Работа.ру» проводил аналогичный опрос среди компаний. В 49% фирм заявили, что работу в удалённом формате не рассматривают, тогда как 38% трудятся в дистанционном режиме. Несмотря на отмену обязательных требований по удалённой работе в Москве, 37% компаний решили и дальше сохранить удалёнку.

13 августа мэр Москвы Сергей Собянин отменил требование о переводе 30% сотрудников предприятий на удалённый режим работы из-за снижения числа госпитализаций больных коронавирусом и роста темпов вакцинации. Власти сохранили обязательную термометрию и недопуск на рабочие места работников с признаками ОРВИ.

Ранее «Секрет» сообщал, что сотрудникам Twitter и Microsoft разрешили остаться на удалёнке навсегда.

Фото: агентство «Москва»/Авилов Александр

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.