secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 16:11
2 мин.

NASA сообщило, когда отправит первых туристов на МКС

Американское космическое агентство (NASA) определило дату полёта на Международную космическую станцию (МКС) своего первого полностью туристического экипажа. Глава программы пилотируемых полётов Кэти Лидерс сообщила, что вояж состоится 21 февраля 2022 года. Экипаж из четырёх человек проведёт на станции восемь дней и будет работать совместно с профессиональными астронавтами.

NASA сообщило, когда отправит первых туристов на МКС

«Мы планируем 21 февраля запустить на МКС Axiom 1 — первую частную миссию астронавтов в лабораторию микрогравитации, которую мы осуществим совместно с компанией Axiom Space. Наша работа продолжается, чтобы открыть космос для большего количества людей, чем когда-либо», — написала Лидерс в твиттере.

NASA определило состав своего первого полностью туристического экипажа в январе 2021 года. Сначала предполагалось, что в него войдёт голливудский актёр Том Круз, но позже планы поменялись. В состав экипажа вошли инвестор Ларри Коннор (США), филантроп Марк Пати (Канада) и бизнесмен Эйтан Стиббе (Израиль). Командиром экипажа станет Майкл Лопес-Алегрия — бывший астронавт NASA, а сейчас — вице-президент компании Axiom Space, координатора частных полётов.

Для полёта в космос NASA использует корабль Crew Dragon компании SpaceX. Он стартует с космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида.

В сентябре компания Илона Маска отправила в космос свой первый экипаж, полностью состоящий из космических туристов. Они провели на орбите трое суток и успешно вернулись на Землю, но не контактировали с экипажем МКС.

Полёт Axiom 1 не станет первым появлением туристов на МКС. В начале октября 2021 года «Роскосмос» планирует отправить на станцию «Союз МС-19», на котором в космос для съёмок фильма отправятся актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Ради этого даже скорректировали орбиту МКС. Её увеличили на 750 м.

Фото: twitter KathyLueders