secretmag.ru
Опубликовано 23 июня 2019, 20:14

Российский депутат призвал ввести санкции против Грузии

 Российский депутат призвал ввести санкции против Грузии

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов потребовал ввести экономические санкции в отношении Грузии, сообщает РИА «Новости». Депутат считает, что эти меры нужно ввести в ответ на протесты в Тбилиси, которые в Кремле назвали «русофобской провокацией».

«Глава государства предпринял своевременные меры, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. Это надо было сделать в первую очередь. Но теперь нам стоит подумать о следующих шагах в ответ на антироссийские выпады — и не только грузинской оппозиции, но и официального Тбилиси», — передаёт слова председателя партии пресс-служба «Справедливой России».

Санкции, по мнению Миронова, должны коснуться части поставок сельхозпродукции Грузии. «Давайте говорить прямо: импорт вина и продуктов из Грузии — это благотворительность в отношении экономики этой страны, причём благотворительность за счёт отечественных виноделов и аграриев. Но если Тбилиси не в состоянии оценить жесты доброй воли, не вижу смысла поддерживать торговые связи со страной, последовательно проводящей антироссийскую политику», — сказал парламентарий.

Ранее Владимир Путин подписал указ, который временно запрещает российским авиакомпаниям перевозить граждан в Грузию с 8 июля 2019 года. Кроме того, туристическим агентствам и операторам рекомендуется воздержаться от продажи туров в эту страну до окончания запрета. Сколько он продлится, неизвестно. Президент также поручил правительству обеспечить возвращение в Россию находящихся в Грузии россиян.

20 и 21 июня в Тбилиси прошли многотысячные антироссийские митинги. Протестующие требовали отставки руководителей МВД Грузии и службы госбезопасности, а также спикера парламента Ираклия Кобахидзе. 21 июня мэр Тбилиси Каха Каладзе объявил о своем уходе.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!