secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2019, 16:38

Burger King и McDonald's не поделили наггетсы за 69 рублей

Burger King и McDonald's не поделили наггетсы за 69 рублей

Сеть фастфуда Burger King пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на компанию McDonald's. Поводом стала реклама наггетсов — за 69 рублей Burger King продаёт 9 обжаренных в панировке кусочков курицы, а McDonald's за эти же деньги — лишь 6.

По мнению представителей Burger King, McDonald's «приучает население к мысли, что его цена нормальная».

«Конкурент, используя практически неограниченные рекламные возможности, приучает население к мысли, что его цена нормальная. В свою очередь, у потенциальных клиентов формируется негатив к нашему предложению. <...> В результате сложившейся ситуации наступили последствия, неблагоприятные для нашей организации, в частности, сократился поток клиентов», — заявили в Burger King.

Теперь сеть ресторанов утверждает, что реклама McDonald's является недобросовестной, так как содержит «некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами», что запрещено законом «О рекламе».

В июне ФАС завела дело против сети фастфуда Burger King из-за рекламных слоганов. В ведомстве их посчитали неэтичными, оскорбительными и агрессивными. Эксперты ФАС признали, что в слоганах «Раскурячь их всех!», «Окурительный чикен фри» и «Раздаст по Е-баллам за кофе» присутствуют непристойные образы и деструктивные призывы.

Фото: Pxhere CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!