secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2024, 16:01
1 мин.

В России захотели поднять минимальный оклад до МРОТ. Подробности

В Госдуме предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ. Законопроект подготовили депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду». Согласно их предложению, базовый оклад работника, то есть зарплата без учёта премий и надбавок, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) — сейчас это 19 242 рубля. Но чтобы получить эту сумму, сотрудник должен полностью отработать норму рабочего времени и выполнить трудовые обязанности.

Как платят зарплату сейчас

По закону, сейчас меньше МРОТ не должна быть месячная зарплата, в которую входят премии и надбавки. Авторы законопроекта считают такой подход несправедливым, потому что компании могут использовать премии и надбавки для занижения общей выплаты.

Во многих компаниях зарплата состоит из базового оклада и премии. Схема позволяет работодателю «играть» премией на своё усмотрение: к примеру, в какой-то конкретный месяц заплатить работнику только оклад, если результат его работы не устроит. В итоге фактический доход работника может оказаться меньше МРОТ.

«На многих предприятиях базовые тарифные ставки установлены ниже МРОТ, а за счёт различных премий и надбавок зарплата доводится до этого уровня», — заявил в соцсетях лидер справедливороссов Сергей Миронов.

Зависимость от премий

Право устанавливать базовые оклады сотрудников ниже МРОТ появилось у работодателей в 2007 году. С тех пор уже не раз предлагалось пересмотреть этот подход, потому что в некоторых сферах доходы работников стали сильно зависеть от отношения руководства.

В 2020 году в Общероссийском профсоюзе образования отмечали, что в более чем 70% регионов страны оклад учителей ниже МРОТ. Большая часть их доходов приходится на премиальную часть.

В жизни почти каждого работника наступает момент, когда хочется уже попросить поднять зарплату. Как правильно подготовиться к разговору с начальством о своём будущем — узнайте здесь.