secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2024, 20:20
2 мин.

В Госдуме предложили лишать мигрантов вида на жительство за преступления. Что известно

В ЛДПР захотели лишать мигрантов ВНЖ за преступления любой тяжести. Фракция либерал-демократов уже разработала законопроект, который позволяет лишать приезжих иностранцев разрешения на временное проживание и вида на жительство (ВНЖ) при наличии ряда факторов. Документ должны внести на рассмотрение Госдумы в ближайшее время. Рассказываем, о каких именно ограничениях идёт речь.

Что предложили в ЛДПР

Лишать ВНЖ и разрешения на временное проживание депутаты предлагают тех мигрантов, кто совершил преступление любой степени тяжести. А если речь идёт о тяжком или особо тяжком преступлении, то депортировать нужно и членов их семей, отмечается на сайте партии.

Отказать в выдаче этих двух документов, согласно инициативе либерал-демократов, могут тем, кто:

  • совершил преступление любой тяжести;
  • имеет неснятую или непогашенную судимость;
  • совершил преступление, связанное с посягательством на институты госвласти, проституцией, пропагандой нетрадиционных отношений, торговлей и производством наркотических средств.

«Люди с судимостью, совершавшие административные правонарушения по ряду статей, нам не нужны. Непозволительно ввозить в нашу страну криминальные элементы и создавать опасность для наших граждан», — заявил председатель партии Леонид Слуцкий.

Напомним, что разрешение на временное проживание — это отметка в загранпаспорте, которая даёт возможность жить и работать в России до трёх лет. Считается, что это временная мера до того, как человек не оформил вид на жительство.

ВНЖ уже позволяет бессрочно жить на территории России, выезжать за пределы страны и возвращаться, работать. Следующей ступенью уже будет гражданство. Для его получения нужно обзавестись видом на жительство и непрерывно проживать с ним в РФ как минимум пять лет.

Другие инициативы

Это уже не первое предложение в отношении мигрантов после трагедии в «Крокусе» 22 марта.

Ранее крымский парламентарий Михаил Шеремет предложил ограничить въезд мигрантов на период СВО. По его словам, сейчас у страны нет времени разбираться, с какими целями едут в страну мигранты, потому что все силы и средства направлены на защиту рубежей России.