secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 11:36
1 мин.

Россиянам рассказали о верном способе потерять недвижимость. Да, даже квартиру

С 1 марта 2023 года в Гражданский кодекс РФ внесут поправки, которые касаются права собственности на недвижимое имущество, например, машиноместа, помещения, здания, сооружения, объекты незавершённого строительства и другие. Оказывается, всё это можно потерять, если не соблюдать правила пользования. Например, мешать другим собственникам и ущемлять их права.

По обновленному Гражданскому кодексу, своё имущество нельзя захламлять, содержать в недопустимом виде, использовать не по назначению и мешать другим собственникам. Например, в квартире нельзя устраивать хостел, а в гараже — склад или офис.

Если станет известно о таком нестандартном использовании помещения, профильный орган сперва вышлет собственнику предупреждение, а потом установит срок, за которые ему придётся исправить содеянное.

Если собственник не справится, то его недвижимость продадут на аукционе, а деньги отдадут ему, заминусовав ту сумму, которую придётся потратить на устранение неприятностей от него. Разумеется, разрешения и согласия у собственника спрашивать не будут.

Неправильное использование касается и жилого-нежилого помещения. Однако по закону в жилом помещении можно устроить офис или работать как самозанятому человечку, для этого не нужно менять его статус на нежилое или трястись, что квартиру отберут за неправильное использование.

Но в Госдуме на днях предложили и другие варианты потерять жильё. Например, отбирать его у эмигрантов, которые уехали из России и теперь оскорбляют её и армию из-за рубежа.